Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Анапский» стрелок, убивший соседей в поселке Супсех, отпущен на свободу в зале суда

«Анапский» стрелок, убивший соседей в поселке Супсех, отпущен на свободу в зале суда

Суд вынес решение на основании вердикта присяжных заседателей.

В Краснодарском крае суд присяжных рассмотрел дело в отношении 53-летнего жителя Анапы, который 3 февраля 2019 года расстрелял двух мужчин в поселке Супсех.

Напомним, в тот день фигурант сделал замечание своим соседям, которые, по его мнению, слишком громко слушали музыку. В ответ 60-летний местный житель, его 33-летний сын и их знакомый с молотком в руках пришли разбираться в ситуации. Фигурант вышел к компании с охотничьим ружьем в руках. Сначала он выстрелил в пенсионера, а затем в его сына. От полученных ранений оба скончались. Видео с места происшествия было опубликовано в социальных сетях.

18 марта этого года суд присяжных признал 53-летнего мужчину виновным в убийстве при превышении пределов необходимой обороны ( ч. 1 ст. 108 УК РФ), хотя обвинение ему было предъявлено в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом (п.п. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Санкции первой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет (либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет).

Учитывая тот факт, что преступление, предусмотренное статьей о превышении пределов необходимой обороны, мужчина совершил впервые, наказание в виде лишения свободы к нему не могло быть применено.

«Судом ему было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года. В связи с тем, что Хоменко с февраля 2019 года находился под стражей, а 1 день в в СИЗО приравнивается к 3 дням исправительных работ, наказание его считается отбытым. Он был освобожден в зале суда», - объяснили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Суд выносил приговор на основании заключения присяжных заседателей, которым, по всей видимости, не хватило доказательств, представленных стороной обвинения для того, чтобы признать гражданина Хоменко виновным в убийстве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100