Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Застройщику из Сочи Анзору Пруидзе вынесли приговор по делу об обмане дольщиков на миллиард рублей

Застройщику из Сочи Анзору Пруидзе вынесли приговор по делу об обмане дольщиков на миллиард рублей
Фото: pexels.com

На скамье подсудимых оказались и руководители 5 подконтрольных ему компаний.

В Сочи Хостинский районный суд вынес приговор крупному застройщику Анзору Пруидзе и пяти руководителям подконтрольных ему компаний – Денису Гриневу, Виктории Викленко, Татьяне Бородкиной, Зурабу Хорава и Андрею Хрипкову. Все они обвинялись в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, в период с 2013 по 2018 годы застройщики получили от дольщиков ЖК «Туапсинский», апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт» в Сочи порядка миллиарда рублей. Однако взятые на себя обязательства они не исполнили. Потерпевшими значатся 165 жителей различных регионов России. Указанные жилые объекты до сих пор не достроены.

Фигурантам хотели также инкриминировать создание преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), однако в ходе заседания прокурор отказался от предъявленного обвинения.

По материалам дела суд признал подсудимых виновными и назначил им следующие наказания.

Пруидзе А.З. - 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Пруидзе А.З. по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 28 июня 2019 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, со штрафом 500 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В наказание засчитано полностью отбытое им наказание по приговору от 28 июня 2019 года», – рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Викленко В.В. – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

Бородкиной Т.Н. – 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев;

Гриневу Д.В. – один год и одиннадцать месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«С учетом нахождения Гринева Д.В. под стражей и на домашнем аресте, назначенное в отношении него наказание в виде лишения свободы считать отбытым и исполненным», – уточнили в объединенной пресс-службе.

Хорава З.А. – три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

Хрипкову А.В. – три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Приговор в законную силу не вступил.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100