Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

16 человек в Канаде стали жертвами стоматолога- убийцы в форме полицейского

16 человек в Канаде стали жертвами стоматолога- убийцы в форме полицейского

Нынешнее нападение стало одним из самых кровавых в истории Канады.

В Канаде 16 человек, в том числе сотрудница полиции, стали жертвами убийцы, переодевшемся в полицейскую форму, автомобиль которого также был замаскирован под полицейскую машину.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье в небольшом прибрежном городке Портапик, провинции Новая Шотландия, когда полиция начала получать сообщения о стрельбе в одном из домов.

«Когда на место прибыли сотрудники полиции, они обнаружили несколько жертв в доме и около него», - передает Си-би-си, цитируя представителя полиции Новой Шотландии Криса Лезера. Несколько зданий в городке загорелись.

В течение 12 часов сотрудники правопорядка пыталась обезвредить нападавшего. Местным жителям было рекомендовано не покидать свои дома.

Сообщается, что стрелок передвигался между несколькими населенными пунктами в Новой Шотландии, поэтому точное число жертв нападения пока не установлено. В итоге, убийца был ликвидирован полицией у бензоколонки на одном из крупных шоссе после многочасовой погони. Выяснилась личность убийцы – это 51-летний зубной протезист по имени Габриэль Уортман. По некоторым данным, он владел собственной клиникой в Дартмуте.

Согласно информации СМИ, в детстве подозреваемый хотел стать полицейским. Уже во взрослом возрасте он купил два старых полицейских автомобиля. Примечательно, что соседи описывают убийцу как хорошего человека, «готового прийти на помощь, очень доброго», подчеркивая его таланты плотника и механика.

Премьер-министр Канады назвал нападение «ужасающей ситуацией». Это был «один из самых бессмысленных актов насилия в истории нашей провинции», заявил глава правительства Новой Шотландии Стивен Макнил.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выразил соболезнования близким погибших, сообщает РИА Новости.

Глава канадской полиции Бренда Луцки сообщила Си-би-си, что во время противостояния полиция вступила в перестрелку с подозреваемым. Произошедшая трагедия пока не рассматривается как теракт, и полиция продолжает изучать мотивы подозреваемого, уточняет Луцки, добавив, что в начале нападения убийца, вероятно, имел конкретный мотив, однако затем его действия «стали беспорядочными». Во время нападения была убита констебль Хайди Стивенсон, проработавшая в полиции в течение 23 лет, выполнявшая свой долг.

Стоит отметить, что подобные инциденты в Канаде происходят относительно нечасто. В этой стране намного сложнее купить огнестрельное оружие, чем в соседних США. Очевидно лишь одно - нынешнее нападение стало одним из самых кровавых в истории Канады.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100