Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Из-за коронавируса сотрудники NASA начали управлять марсоходом из дома

Из-за коронавируса сотрудники NASA начали управлять марсоходом из дома

Режим самоизоляции, вводимый по всему миру в связи с эпидемией коронавируса, не обошел стороной даже NASA. Операторы марсохода Curiosity тоже переключились на удаленный режим работы, и уже несколько недель управляют устройством не выходя из дома.

По словам Элис Олбо, руководителя команды операторов, новый режим работы было принять достаточно сложно. Ведь в привычной офисной обстановке для планирования движения марсохода использовались электронные 3D-очки, требующие мощных компьютеров и коммуникации как внутри команды из 20 человек, так и с учеными по всему миру. И распределить оборудование между сотрудниками для удаленной работы было недостаточно, а мощные компьютеры и вовсе остались в лаборатории в Пасадене.

Но выход все же нашелся. Операторы теперь изучают трехмерные съемки с Curiosity с помощью обычных анаглифных красно-синих очков. Эта технология была придумана ещё в 19 веке и применялась для создания стереоэффекта в кино в 1950–1960-х годах.

Несмотря на потерю качества и удобства, эти очки всё так же подходят для планирования движения и манипуляций Curiosity, заявило NASA.

Что касается общения между операторами, то теперь оно происходит онлайн — в мессенджерах и видеоконференциях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100