Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сочинский храм «повысили в звании» до кафедрального собора

Сочинский храм «повысили в звании» до кафедрального собора

Патриарх Кирилл поставил свою подпись в приказе о присвоении сочинскому храму Равноапостольного Князя Владимира статуса кафедрального собора. Об этом сообщил Епископ Сочинский и Туапсинский Герман во время встречи с руководством социального блока сочинского муниципалитета.

На встрече, посвященной созданию совместной стратегии мэрии и епархии, также было принято решение создать в городе клуб православной молодежи. Еще стало известно о планах епархии организовать бесплатные обеды для нуждающихся. Сейчас чиновники и священники согласовывают будущие места возможной раздачи еды/

Напомним, что расположенный рядом с санаторием «Заполярье» сочинский храм Равноапостольного Князя Владимира был построен в 2010-м году. В православии кафедральным собором считается основной храм города или монастыря, в котором на богослужении председательствует епископ (архиепископ, митрополит либо глава поместной церкви). К таким храмам относятся также церковные строения, в которых кафедра архиерея была в прошлом.

Епископ Герман (в миру Алишер (в крещении Алексий)) Камалов) ранее был ректором Екатеринодарской духовной семинарии. 28 декабря 2018 года он был назначен епископом Сочинским и Туапсинским. Сочинская епархия образована в тот же день решением Священного Синода РПЦ в административных границах г. Сочи и Туапсинского района путем выделения из состава Екатеринодарской епархии. Входит в состав Кубанской митрополии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100