Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Всемирный день поэзии в Краснодаре отметят двумя литературными встречами

Всемирный день поэзии в Краснодаре отметят двумя литературными встречами

Кубанские лирики присоединятся к 20-й годовщине международного праздника.

В столице Кубани пройдут сразу два мероприятия, приуроченных к общемировому празднику. В четверг встреча состоится в галерее Сантал, а в пятницу - в культурном центре «Типография».

Сам День поэзии уже 20 лет отмечается по всему миру 21 марта. Именно на это число запланирована встреча в художественной галерее Сантал. Организатором мероприятия выступило региональное отделение Союза писателей России. Но наравне с известными лириками здесь выступят молодые дарования. Начнется мероприятие в 15:00.

Кроме того, еще одна встреча состоится в пятницу в 19:00 в культурном центре «Типография». Здесь наградят Победителей и призёров конкурса регионального этапа Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии». Также гостей ждет Гала-концерт с участием поэтов и музыкантов.

Как отмечают организаторы, свои заявки для участия в нем отправили 140 авторов из разных городов. По итогам голосования жюри и зрителей определили 14 победителей: десять лучших поэтов по мнению жюри, троих по выбору читателей и одного в детской номинации. А двое авторов от Краснодара попали в Золотую сотню лучших поэтов.

Отметим, что Международный Фестиваль «Всемирный День Поэзии» («ВДП») был организован петербургской поэтессой и общественным деятелем Стефанией Даниловой в 2016 году. В 2019 году Фестиваль проходит уже в 4-ый раз. «ВДП» является самым крупным поэтическим мероприятием в мире. На данный момент он охватывает около 60 городов из 10 стран. В этом году в нём приняли участие более 3,5 тыс. авторов.

– Я уже второй раз участвую в самом масштабном русскоязычном поэтическом фестивале «Всемирный день поэзии», – рассказывает куратор и участник фестиваля в Краснодаре Наталья Пирс, – В прошлом году я заняла призовое место в номинации «Приз зрительских симпатий» в столице края, а в этом уже сама, в качестве регионального куратора, организовывала фестиваль. «Всемирный день поэзии» даёт возможность авторам со всей Кубани показать своё творчество широкому кругу читателей, знакомит с сотнями интересных поэтов из разных городов и дарит ощущение, что мы все одна большая семья. А ещё это новые полезные знания, которые молодые авторы могут почерпнуть из многочисленных разборов стихов от членов жюри — известных мастеров слова.

Всемирный день поэзии – ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта, который был учрежден ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) 15 ноября 1999 года. Целью учреждения праздника было «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100