Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Губернатор Кубани потребовал ускорить исковую работу по сносам незаконных построек на землях лесного фонда

Губернатор Кубани потребовал ускорить исковую работу по сносам незаконных построек на землях лесного фонда

С ноября 2019 года на территории региона выявлено 219 таких объектов.

Губернатор Вениамин Кондратьев провел сегодня совещание, посвященное сохранности лесного фонда Краснодарского края. С ноября 2019 года по его поручению совместными усилиями администрации региона и прокуратуры ведется активное выявление незаконной застройки в лесах Кубани. За указанный период было обнаружено 219 объектов незаконного строительства. Однако на данный момент в суд направлено только 26 исков о сносе 71 строения.

«На совещании в Новороссийске в ноябре мы поняли проблему – сложно доказать, что строение капитальное. Проблема решена. Сегодня мы создали реальный инструмент – соответствующие заключения теперь будет выдавать краевое БТИ. Теперь не вижу препятствий для обращения в суд», – отметил руководитель края.

Губернатор добавил, что исковая работа по сносу незаконных построек идет, но процесс нужно ускорить.

«Не может быть двойных стандартов, сносить нужно все выявленные незаконные объекты, чтобы не было ни у кого соблазна застраивать леса», – подчеркнул глава Кубани.

Кроме того, на совещании обсудили, что сегодня во многих муниципалитетах поселения включают в свои границы земли лесного фонда без согласования с Рослесхозом. По словам руководителя краевого департамента архитектуры и градостроительства Юрия Рысина, пересечения земель лесного фонда с землями иных категорий не выявлены лишь в 14 муниципальных образованиях.

«Поселения расширяют границы непонятно с какой целью. Это, по сути, разрешение на активную застройку лесного фонда. Небольшой населенный пункт превращаем в большой поселок. Все муниципалитеты, у которых есть пересечение границ лесного фонда с границами населенных пунктов, должны привести в порядок генпланы к 1 сентября 2021 года», – потребовал губернатор.

Он добавил, что до этого времени ни одно разрешение на строительство на этих землях не должно быть выдано.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100