Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В «Стране двух святынь» закрываются мечети в Мекке и Медине в связи с угрозой коронавируса

В «Стране двух святынь» закрываются мечети в Мекке и Медине в связи с угрозой коронавируса

Данная мера вступает в силу с 20 марта на неопределенный срок.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух святынь». Однако две главные святыни ислама - Большая (Заповедная) мечеть в Мекке, крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам и Мечеть пророка в Медине Аль-Масджид ан-Набави - закрываются на неопределенное время ввиду угрозы распространения опасной коронавирусной инфекции нового типа, передал в пятницу телеканал Al Arabiya.

«В целях предотвращения распространения вируса правоверным запрещено входить и молиться на территории святынь, особенно по пятницам»,- сообщил официальный представитель Главного управления по делам двух мечетей Хани бен Хосни Хейдар.

Отмечается, что в священных городах мусульман данная мера вступает в силу с 20 марта и продлится до того момента, «пока вирус не отступит».

Справка НК. Пятничная молитва, или джума-намаз - это обязательная коллективная молитва мусульман. Совершается в пятницу во время полуденной молитвы в мечетях.

Ранее, 17 марта в королевстве было объявлено о прекращении массовых молитв во всех мечетях. Исключение было сделано только для двух главных исламских святынь в Мекке и Медине, тем не менее они также закрываются.

В Саудовской Аравии к настоящему моменту выявлено 274 случая заболевания COVID-19, восемь человек выздоровели.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд выступил с телеобращением к нации, рассказав о мерах безопасности и предосторожности, проводимых в стране на фоне пандемии, информирует местный телеканал.

Власти королевства отложили на неопределенное время умру (малый хадж) для подданных и проживающих в королевстве иностранцев. Были введены серьезные ограничения и для иностранных паломников на совершение умры, которую, в отличие от большого хаджа, можно осуществлять в любое время года.

Также в стране отменены все развлекательные и спортивные мероприятия, саммиты и конференции, с 15 марта приостановлено сроком на две недели международное авиасообщение. Большая мечеть в Мекке, во внутреннем дворе которой расположена главная святыня мусульман Кааба, ранее закрывалась в ночное время на санитарную обработку и дезинфекцию.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100