Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи нейрохирурги провели сложную операцию пациентке со сломанным позвонком

В Сочи нейрохирурги провели сложную операцию пациентке со сломанным позвонком

Женщина могла потерять способность поворачивать голову.

В Сочи в Городскую больницу № 4 обратилась женщина с жалобами на боли в шее. Пациентка призналась, что дискомфорт возник после того, как она неудачно упала, ударившись головой. После обследования с помощью компьютерной томографии врачи выяснили, что обратившаяся сломала второй шейный позвонок. Больной требовалась сложная операция: нейрохиругам предстояло вправить сместившийся отломок и установить винты, которые бы скрепили его с позвонком.

- Чаще всего при подобных травмах нейрохирурги используют методику, которая предполагает доступ (разрез) к месту перелома с задней поверхности шеи. При этом удается устранить перелом, но поворот головы вправо и влево выключается полностью, а амплитуда движений головы вверх/вниз остается минимальной. Как следствие, в дальнейшем пациент вынужден поворачиваться всем корпусом, - прокомментировали в краевом Минздраве.

Сочинские нейрохирурги решили применить сложную технологию. Они использовали другую методику и сделали разрез на передней поверхности шеи. В данном случае для фиксации перелома тоже используются штифты, но у пациента остается полный объем движений (он может поворачивать головой влево, вправо, вверх и вниз), при этом боли проходят.

- Но задача хирургов усложнялась тем, что перелом шейного позвонка был застарелым. Известно, что 40 дней – это стандартное время срастания перелома. Пациентка клиники фактически все это время жила со сломанным и смещенным позвонком. Поэтому хирурги в начале операции выполнили открытую репозицию (под контролем глаза поставили на место отломок позвонка), а затем установили два винта, которые и скрепили позвонок с отломком, - добавили в министерстве.

Операция длилась час, восстановительный процесс проходит хорошо, пациентка может двигать шеей, ее больше не мучают боли.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100