Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Smart City: как Краснодар становится «умным городом»

Smart City: как Краснодар становится «умным городом»

Краснодар, Сочи и Новороссийск в прошлом году вошли в Международный клуб устойчивых и умных городов. Кроме того, краевой центр и олимпийская столица стали участниками федерального проекта «Умный город», который реализует Минстрой РФ.

На недавно завершившемся Российском инвестиционном форуме в Сочи три кубанских города представили объединенный стенд, где показали, как IT-технологии и интеллектуальные системы могут поменять жизнь горожан в лучшую сторону, заметно облегчив многие бытовые вопросы. Проект развивается в пяти направлениях - «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ». Некоторые технологии могут быть внедрены в повседневную жизнь уже в ближайшее время.

7.jpg
Фото / пресс-служба администрации Краснодара

Так, один из них - «многофункциональный фонарный столб», оснащенный системой «интеллектуального уличного освещения», системой видеонаблюдения, различными датчиками (температуры, влажности, шума, загрязнения воздуха) и связью с полицией. Таким образом, модернизированный столб не просто выполняет функцию освещения улицы, но и помогает в охране правопорядка, экологии, да и элементарно экономит электроэнергию — устройство включается лишь при появлении пешеходов.

777.jpg
Фото / пресс-служба администрации Краснодара

Интеллектуальная разработка в сфере транспорта поможет наладить ситуацию с автомобильным движением на улицах города. Так, устройство будет отслеживать и фиксировать дорожную ситуацию, определять скорость перемещения транспорта, анализировать работу светофоров и автоматически перестраивать для предотвращения больших пробок.

Еще один «умный» проект посвящен медицине. Речь идет о специализированных медицинских кабинетах, позволяющих врачу вести прием дистанционно. Такие помещения будут оборудованы видеосвязью и датчиками, которые позволят доктору оценить состояние здоровья пациента.

0007.JPG
Евгений Первышов / Фото: Григорий Петросян

- Краснодар сегодня активно работает над внедрением элементов и сервисов «Умного города» во всех сферах жизни. Это требование и вызов времени. То, чего ждут от нас горожане. Вместе с Новороссийском и Сочи мы показываем, что сегодня нам нужно не конкурировать, а совместно развивать интеллектуальные системы, IT-технологии и сервисы для городской среды. Создавать более комфортные условия для жителей, делать проще и быстрее получение различных услуг, экономить и эффективно использовать городские ресурсы, решать многие другие задачи. По всем этим направлениям мы открыты для предложений от самых разных компаний и разработчиков, у кого есть готовые решения в этом направлении, - прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100