Разница в цене между «первичкой» и «вторичкой» в Краснодаре превышает 50%
По данным одного из ведущих сервисов объявлений о недвижимости, за прошедший год наблюдался рост стоимости квадратного метра как в новостройках, так и на вторичном рынке недвижимости во всех крупных городах России. Ожидаемо, новостройки подорожали быстрее.
Наименьший рост стоимости квадратного метра на вторичном рынке зафиксирован в Санкт-Петербурге (+3,3%), Краснодаре (+3,6%) и Сочи (+4%). Краснодар и Сочи выделяются лидерами по разнице в стоимости первичного и вторичного жилья.
В Краснодаре разница составляет около 54%, что соответствует примерно 109 000 рублей за квадратный метр на вторичном рынке и около 168 000 рублей за квадратный метр в новостройках. За прошедший год цена на вторичное жилье выросла на 3,6%, в то время как новостройки подорожали в среднем на 13,8%.
В Сочи, где цены на новостройки являются одними из самых высоких в России, разница в стоимости первичного и вторичного жилья составляет 46%. В январе 2024 года цена за квадратный метр в новых проектах курорта составила почти 409 000 рублей, в то время как на вторичном рынке цена за квадратный метр составляет почти 280 000 рублей.