Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые назвали простой способ для борьбы с диабетом без лекарств

Ученые назвали простой способ для борьбы с диабетом без лекарств

Ученые из Германии нашли новый способ борьбы с диабетом и лишним весом. Подробности своего исследования они опубликовали в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Исследователи уверены, что в борьбе с этими недугами поможет сочетание плотного завтрака и низкокалорийного ужина. Этот нехитрый способ эффективно снижает показатели концентрации глюкозы и инсулина в крови.

Свою теорию ученые подтвердили данными, полученными в ходе трехнедельного эксперимента, проведенного на людях. В опыте участвовало 16 добровольцев, которых разделили на две группы. Первой группе давали на завтрак низкокалорийную еду (11 процентов суточной нормы) и высококалорийный обед (69 процентов от суточной нормы).

Вторая группа людей получала эти же продукты, но наоборот. Утром-высококалорийные, днем - низкокалорийные. Затем участников меняли местами. Испытуемым измеряли уровень сахара в крови и количество выделяемой энергии после приема пищи. Кроме того, участники эксперимента заполняли специальные анкеты, где указывали уровень голода и аппетита в течение дня. Эти показатели медиками тоже учитывались.

Эксперимент показал, что сочетание плотного завтрака и низкокалорийного ужина приводит к тому, что утром у человека вырабатывается в два с половиной раза больше тепла, чем вечером. При этом существенно снижается концентрация глюкозы и инсулина в крови.

Таким образом, для профилактики ожирения и диабета медики рекомендуют плотный завтрак утром и малокалорийный обед вечером.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100