Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ровер Perseverance поделился своими цветными фото с Марса

Ровер Perseverance поделился своими цветными фото с Марса

В ближайшее время американский аппарат займется поиском следов прежней жизни в районе кратера Езеро.

NASA опубликовало в Twitter фотографии, снятые американским исследовательским аппаратом Perseverance на Марсе, сообщает Би-би-си. Один из кадров демонстрирует сам ровер перед посадкой. Фотографии высокого разрешения были сделаны при помощи камеры Hazcams и отправлены на Землю.

Напомним, аппарат Perseverance совершил посадку на Марсе в ночь на 19 февраля. Этот исторический момент, прямую трансляцию которого вело NASA, длился около семи минут. Все операции в это время осуществлялись в автоматическом режиме. Для снижения скорости движения аппарата раскрылся парашют, затем отделился кожух марсохода, предназначенный для защиты от воздействия высоких температур. На заключительном этапе посадки сработали тормозные двигатели посадочного модуля, после чего аппарат был благополучно спущен на поверхность планеты на тросах.

В кратере Езеро на Марсе могли сохраниться следы жизни, предполагают ученые. В ближайшее время это станет основной темой исследований американского аппарата в районе кратера. Также ровер будет изучать климат планеты и соберет образцы горных пород и отложений. Аппарат проработает на Марсе 687 дней. Учитывая опыт исследований с помощью других марсоходов, миссия предположительно будет продлена.

Стоит отметить, что запуски к Красной планете удавались лишь четырем космическим державам - СССР/Россия, США, Индия и Евросоюз.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100