Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В США ученые изобрели камеру, способную «заглядывать» за угол и видеть сквозь туман

В США ученые изобрели камеру, способную «заглядывать» за угол и видеть сквозь туман
Фото pixabay

Устройство также способно распознавать объекты за непрозрачными препятствиями.

В США ученые из частного Северо-Западного университета изобрели камеру, которая может «увидеть» изображения, находящиеся вне прямой видимости. Результаты работы физиков опубликованы в «Nature Communications».

Созданное ими устройство состоит из светочувствительных матриц и двух лазерных излучателей. Они вырабатывают синтетические световые волны, которые могут получать голографические изображения. Это возможно после того, как лучи рассеиваются при столкновении с твердыми предметами или препятствиями вроде тумана.

При помощи такой камеры можно запечатлеть объекты, находящиеся за углом, в тумане или за другими непрозрачными препятствиями. С помощью этого устройства можно даже «просвечивать» кожу.
5050.jpg

«Наша технология открывает новые возможности визуализации. Текущие прототипы датчиков используют видимый или инфракрасный свет, но этот принцип универсален и может быть расширен и на другие длины волн. Например, тот же метод может быть применен к радиоволнам для исследования космоса или подводной акустической визуализации», - заявил автор исследования Флориан Вилломитцер.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что компания Tesla работает над созданием человекоподобного робота.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100