Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России введено военное положение

В России введено военное положение
Фото: kremlin.ru

О подписании соответствующего документа Владимир Путин заявил на заседании Совбеза.

Владимир Путин сегодня, 19 октября, провел заседание Совета безопасности в режиме видеоконференции. Глава государства заявил, что в нескольких регионах России вводится военное положение. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ, был опубликован в четверг днем на сайте kremlin.ru.

В соответствии с документом, военное положение будет введено в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с полуночи 20 октября. Данные регионы были приняты в состав России 30 сентября этого года.

«Мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации (ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях - прим. ТАСС). Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации, а о принятом решении проинформирована Государственная Дума», — заявил Владимир Путин на заседании Совбеза.

Президент также обратил внимание, что «военное положение» действовало в перечисленных регионах и до их включения в РФ. Однако теперь данный режим будет оформлен в рамках российского законодательства.

Помимо этого Владимир Путин поручил создать специальный координационный совет, который возглавит Михаил Мишустин, оснастить всем необходимым воинов и назначить каждому мобилизационному рядовому денежное довольствие в размере 195 тысяч рублей. В свою очередь главы регионов, в которых введено военное положение, получат дополнительные полномочия для обеспечения безопасности. Также президент обратил внимание на необходимость корректировки действующей концепции государственной миграционной политики в связи с изменениями в мире.

Что означает введение военного положения в регионе?

В соответствии с законодательством РФ при режиме военного положения власти могут ввести военную цензуру за отправлениями и сообщениями, контролировать телефонные переговоры, задерживать граждан и транспортные средства на срок до 30 суток, усиливать охрану общественного порядка и охрану военных, важных государственных и специальных объектов. Также законом предусмотрено введение комендантского часа, запрет или ограничение для граждан на выезд из региона, использовать средств массовой информации для нужд обороны, проведение личного досмотра граждан, их вещей, дома и транспорта, изъятие необходимого для нужд обороны имущества с выплатой его стоимости и привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, к восстановлению разрушенных систем жизнеобеспечения и к участию в борьбе с пожарами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100