Военный самолет, упавший во дворе многоэтажки в Ейске, подал сигнал о бедствии через 1 минуту после взлета


Всего судно находилось в воздухе менее 3 минут.

В Ейске вечером 17 октября произошла трагедия. В жилом квартале на улице Коммунистической упал военный самолет СУ-34. По данным министерства обороны РФ, борт выполнял учебно-тренировочный полет, когда загорелся двигатель. Когда судно обрушилось рядом с многоэтажкой, воспламенилось топливо. Огонь перебросился на здание. Погибли 15 человек. В Ейске объявлен траур, горожане организовали стихийный мемориал.

Сегодня стали известны новые подробности о крушении СУ-34. Так, по данным «BAZA», воздушное судно взлетело в 18:10. Сигнал бедствия оно подало уже через минуту, в 18:11, а в 18:13 было зафиксировано обнаружение места падения. Таким образом, борт пробыл в воздухе менее 3 минут.

«После отрыва от ВПП, на высоте около 100 метров, командир экипажа услышал хлопок и заметил падение оборотов в левом двигателе. В этот момент руководитель полётов с земли увидел факеление — это неконтролируемый выброс пламени из выхлопных патрубков», — уточнили в издании.

После этого пилот перевел левый двигатель на малый газ, в свою очередь добавив мощность правому двигателю. Однако почти сразу обороты стали падать и в правом двигателе. Скорость СУ-34 опустилась до показателя в 270 километров в час. Когда борт стал падать, летчики катапультировались. Покинуть судно они смогли буквально за несколько минут до авиакатастрофы, говорится в сообщении «Базы».

«После отрыва от ВПП, на высоте около 100 метров, командир экипажа услышал хлопок и заметил падение оборотов в левом двигателе. В этот момент руководитель полётов с земли увидел факеление — это неконтролируемый выброс пламени из выхлопных патрубков», — уточнили в издании.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Ейске в дом, пострадавший после падения военного самолета, вернулись 137 семей. В жилом здании есть электричество, водоснабжение и подача газа.

Читайте НК в соцсетях
Подписаться на
Rambler's Top100