Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с представителями духовенства

В Краснодаре председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с представителями духовенства
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Заседание было приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I.

В Краснодаре сегодня, 19 октября, в ЗСК глава депутатского корпуса Юрий Бурлачко провел шестую встречу парламентариев с представителями церкви. Заседание прошло в рамках предстоящих XXVIII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I. На нем также обсудили роль религии в сознании современного человека.

На мероприятие были приглашены глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, правящие архиереи, вице-губернатор края Александр Власов, а также представители профильных министерств, ведомств и духовенства.

В своей открывающей речи глава Заксобрания отметил, что историческое наследие и масштаб личности Петра I сложно переоценить. Вклад императора в формирование и становление России огромен, он основал регулярную армию и мощный флот, страна вошла в круг ведущих европейских держав. Глубокие изменения в эпоху его правления произошли во всех областях в жизни, в том числе в системе взаимоотношений церкви и государства.

«И церковь, и светская власть имеют большое поле совместной работы. Совместно, хотя зачастую разными методами, они исследуют проблемы общества и ищут пути их решения. Давайте обсудим наиболее значимые направления этой деятельности», – добавил Юрий Бурлачко.

Также в рамках встречи выступил вице-губернатор края Александр Власов. Он акцентировал внимание на том, что изучение истоков российской культуры является важнейшим элементом сохранения духовно-исторического наследия Кубани и России. По его словам, патриотизм и духовность, которые необходимо не утратить в эпоху глобальных перемен и угроз, являются важнейшим достоянием личности и проявляются в ее активной самореализации на благо Отечества.

Тесное взаимодействие Кубанского казачьего войска и Кубанской митрополии Русской православной церкви значимо и позволяет проводить системную работу с детьми и молодежью, направленную на сохранение духовно-нравственных основ.

Глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий подчеркнул, что не во всех митрополиях РПЦ проводятся подобные встречи и что главы шести епархий были сегодня приглашены на мероприятие неслучайно.

«Церковь по Конституции отделена от государства, но она не отделена от общества, которое по-разному воспринимает веру предков. Мы прикладываем все усилия, чтобы епархии активно работали в том числе и с молодежью, которая не только наше будущее – это и наше настоящее», — сказал спикер.

Представитель духовенства также отметил, что при каждой епархии созданы отделы по работе с молодежью.

Помимо этого в рамках встречи выступили замдиректора регионального департамента внутренней политики Александр Бурмак, первый замминистра образования Сергей Пронько, руководитель регионального департамента по делам казачества Алексей Горбенко и секретарь военного комитета ЗСК, региональный координатор проекта «Историческая память» Дмитрий Лебедев.

Архиереи епархий высказали свои предложения по взаимодействию церкви и органов власти и отметили необходимость использования всех современных каналов информации для воспитания молодежи, где широко представят духовенство.

Итогом встречи стала принятая резолюция. Юрий Бурлачко предложил включить в нее поручение депутатам провести на своих округах встречи с правящими архиереями. Председатель ЗСК поблагодарил участников за содержательный разговор и выразил уверенность в том, что объединение усилий всех заинтересованных сторон будет способствовать развитию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100