Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Сделка на $14,1 млн: Nokia получила контракт NASA на создание сотовой связи на Луне

Сделка на $14,1 млн: Nokia получила контракт NASA на создание сотовой связи на Луне

Сотовая сеть на лунной поверхности должна развернуться автономно.

Стало известно о том, что финская Nokia получила контракт NASA на создание сотовой сети на Луне. Об этом сообщило издание The Bell. Отличительная особенность этого контракта в том, что американское космическое агентство выступает только заказчиком, при этом миссия доставки полезной нагрузки на естественный спутник возложена на частные компании. В целях подготовки возвращения на Луну NASA раздало уже $370 млн в контрактах 14 компаниям.

Так, контракт на $14,1 млн отдан подразделению Nokia Bell Labs. Цель — развернуть на Луне сеть 4G/LTE для возвращения туда людей к 2024 году и для американской лунной базы, начало создания которой запланировано на 2028 год. Потом сеть будет переведена на 5G.

«Ультракомпактные базовые станции LTE с низким потреблением энергии должны заработать на лунной поверхности с 2022 года», — отмечается в релизе Nokia.

Предполагается, что все оборудование Nokia будет находиться в составе беспилотного лунного посадочного модуля Nova-C техасского стартапа Intuitive Machines. Модуль в том числе призван гарантировать доставку на Луну не более 100 кг полезной нагрузки заказчика и обеспечение ее 200 вт электрической мощности. Первый запуск модуля должен состояться в предстоящем 2021 году на ракете Falcon 9 SpaceX.

Сотовая сеть на лунной поверхности должна развернуться автономно, обеспечив передачу информации, а также визуальную навигацию, видео высокого разрешения и дистанционное управление луноходами.

«Все это жизненно необходимо для долгосрочного присутствия человека на поверхности Луны», — констатирует Nokia.

Что касается графика NASA, то первый беспилотный полет по новой лунной программе Artemis должен состояться в 2021 году. Второй полет или миссия Artemis-2 с экипажем запланирована на 2023 год. В ходе Artemis-3, которая запланирована на 2024 год, должно состояться возвращение человека на Луну.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100