Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Штурм банка, судебные процессы и криминалистика. Как прошел «Один день полиции» в Краснодарском университете МВД

Штурм банка, судебные процессы и криминалистика. Как прошел «Один день полиции» в Краснодарском университете МВД
фото: «Новая Кубань»

На прошлой неделе Краснодарский университет МВД принял участие в федеральном проекте «Один день полиции России». Учащиеся учебного заведения продемонстрировали, как проходит подготовка будущих стражей порядка.

Мероприятие посетил корреспондент «Новой Кубани».

Экскурсия по университету началась с автодрома. Студенты инсценировали ДТП и показали гостям, как происходят работа сотрудников ГИБДД на месте аварии. Кроме того, будущие правоохранители продемонстрировали правильное движение автомобиля, исходя из знаков регулировщика.

1.jpg

2.jpg
Следующим пунктом проекта стала кафедра тактико-специальной подготовки. На полигонах журналисты смогли стать свидетелями задержания автомобиля с преступниками, а также вживую увидеть, как осуществляется штурм банка. Вооруженные студенты вуза быстро и слаженно «ликвидировали» злоумышленников. От звука выстрелов у посетителей даже заложило уши.

3.jpg

11.jpg
Затем на кафедре огневой подготовки будущие правоохранители выполняли стрельбу из пистолетов на расстоянии 25 метров. Студентка 3 курса факультета по подготовке специалистов для органов предварительного следствия Ирина поделилась своими впечатлениями об университете:

«Здесь очень комфортно учиться. Все преподаватели с практическим опытом. Нам даются хорошие теоретические знания. Мне очень нравятся такие дисциплины, как огневая, тактико-специальная и физическая подготовки. После пар сразу прихожу в тир. Это помогает разрядиться, отвлечься от мыслей и занятий. Ты полностью погружаешься в процесс, следишь за многими вещами одновременно, анализируешь выстрел», – рассказала девушка.

4.jpg
Свои навыки также показали студенты на кафедре физической подготовки и спорта. Учащиеся продемонстрировали броски и техники рукопашного боя для захвата преступников. Не менее зрелищным оказалась и полоса препятствий, которую преодолевали будущие стражи порядка на время.

8.jpg
«Максимальная скорость, с которой я пробегала полосу препятствий, – 38 секунд. Мой любимый предмет – это огневая подготовка. Я очень люблю спорт, а эта дисциплина совмещает и бег, и стрельбу», – отметила студентка 2 курса факультета экономической безопасности и судебно-экспертной деятельности Татьяна.

5.jpg
На кафедре криминалистики студенты учатся на следователей, дознавателей и оперативно уполномоченных. На полигонной части будущие правоохранители показывали отдельные виды осмотра места происшествия.

«Я работаю в университете 11 лет. Здесь я с самой первой должности – преподаватель. Поэтому со всеми видами работ знаком. В аудитории мне нравится работать с будущими специалистами, потому что те дисциплины, которые мы преподаем, практикоориентированные. У нас есть возможность передать именно опыт, уберечь от проблем в будущем. Я пытаюсь их подготовить, научить мыслить творчески, реагировать на внезапные ситуации», – рассказал «НК» заместитель начальника кафедры криминалистики Владимир Еремченко.

10.jpg
В ходе экскурсии гости мероприятия также посетили кафедру уголовного процесса. Здесь студенты проводят постановочные заседания, где каждый может попробовать себя в роли следователя, судьи или адвоката. В этот раз учащиеся представляли судебный процесс по ходатайству об избрании меры пресечения для обвиняемого в совершении разбойного нападения.

12.jpg
Завершился проект посещением кафедры информационной безопасности. Здесь будущие стражи порядка изучают администрирование информационных систем, а также работают в лаборатории электротехники.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100