Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае отмечают 5 лет со дня обретения мощей новомученика Александра Флегинского

В Краснодарском крае отмечают 5 лет со дня обретения мощей новомученика Александра Флегинского
Рака с мощами Священномученика Александра Флегинского в Екатерининском соборе г. Краснодара. Фото: пресс-служба Кубанской митрополии

Великомученик Александр, пресвитер Георгие-Афипский – единственный новомученик Кубани, чьи мощи были найдены.

В 2022 году Церковь отмечает памятную дату – 5 лет со дня обретения мощей кубанского Священномученика Александра Флегинского.

17 сентября 2017 года для православных кубанцев произошло знаменательное событие – были обретены мощи святого Великомученика Александра. За два года до этого была обнаружена его могила – поиски святых мощей проходили с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Надгробие на могиле было полностью разрушено, но, несмотря на это, мощи были найдены и перенесены в храм на Всехсвятском кладбище в Краснодаре. Отец Александр был причислен к лику святых за несколько месяцев до этого – 4 мая 2017 года. В том же году также было восстановлено надгробие и произошло официально обретение мощей святого.

Надгробие.jpg

Спустя два месяца после обретения мощи святого были торжественно упокоены в Екатерининском кафедральном соборе. Частицу мощей священномученика передали в храм пос. Афипского в Северском районе – в этой церкви отец Александр когда-то был настоятелем.

История священномученика Александра Флегинского началась в 1883 году в Ставропольской духовной семинарии. За годы служения он был настоятелем нескольких храмов, был активным членом Ставропольского епархиального сообщества.

В феврале 1908 года его перевели в станицу Георгие-Афипскую Краснодарского края, где он жил и служил.

В марте 1918 года (в ходе февральской революции 1917 года) отряд большевиков захватил станицу Георгие-Афипскую и силой установил там советскую власть. Отец Александр был ими захвачен и зверски убит в том же году.
В газете «Вольная Кубань» о трагедии коротко сообщалось следующее: «в станице Георгие-Афипской священник отец Александр Флегинский был изрублен в куски». По данному факту имеется множество документальных свидетельств и показаний из различных записей.

Найдено тело о. Александра было спустя более чем полгода после убийства, он был отпет и похоронен на Всехсвятском кладбище в кубанской столице его сыном.

В Георгиевском храме поселка Афипского (так сейчас называется Георгие-Афипская станица) чтят память святого Александра, бывшего настоятеля.
Днем его памяти считается 6 апреля.

Ранее "Новая Кубань" писала, что в Краснодарский край привезут частицу Пояса Пресвятой Богородицы.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100