Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае православные христиане отмечают Преображение Господне

В Краснодарском крае православные христиане отмечают Преображение Господне
Фото: Новая Кубань

В народе этот праздник также называют Яблочным Спасом.

Православные во всем мире 19 августа отмечают Преображение Господне — один из главных церковных праздников в христианстве. Посвящен он событиям, описанным в трех из четырех Евангелий, когда Иисус Христос вместе с ближайшими учениками поднялся на гору Фавор. Здесь Иисус преобразился, он предстал перед апостолами в Божественном величии и славе, чтобы они увидели в нем не только учителя, но и Господа. При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом. На горе также был услышан голос Отца Небесного, возвестивший: «Это Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

В день Преображения Господне во всех храмах Краснодарского края прошли божественные литургии. Накануне праздника митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил всенощное бдение с литией в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара.

В этот день по древней христианской традиции верующие приносят для освящения плоды нового урожая, именно поэтому праздник также именуется Вторым, или Яблочным, Спасом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100