Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России впервые возбудили уголовное дело из-за усыновления гей-парой двух мальчиков

В России впервые возбудили уголовное дело из-за усыновления гей-парой двух мальчиков

Что известно о резонансной истории.

В Москве гомосексуальная пара до последнего времени воспитывала двух мальчиков. Ни у органов опеки, ни у соседей не возникало претензий к семье — дети были хорошо одеты, занимались спортом, отдыхали заграницей, по всем предметам с ними дополнительно работали репетиторы. Однако на днях один из мальчиков попал в больницу с подозрением на аппендицит. Диагноз не подтвердился, но в разговоре с врачами ребенок пожаловался, что ему больно ложиться на живот и признался, что у него два папы, с которыми он спит в одной постели. Последний пункт озадачил медиков, и те обратились в правоохранительные органы. В результате было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Фигурантами могут стать сотрудники органов опеки, которые допустили пребывание усыновленных детей в гомосексуальной семье. Такое дело в России возбуждено впервые.

По данным «Новой Газеты», в дом гей-пары с обыском пришли силовики. Мужчины в это время находились на отдыхе с детьми.

На фоне интереса к этой теме СМИ узнали подробности истории. Оказалось, один из мужчин, Олег (имя изменено — прим. «НК») усыновил первого мальчика в 2010 году, а еще через два года взял из приюта еще одного ребенка. Уже позднее он вступил в отношения с Андреем (имя изменено — прим. «НК»), который стал детям вторым отцом. Известно, что Олег — достаточно состоятельный человек. По словам людей из окружения нетрадиционной пары, они действительно заботились о детях и не скупились на их развитие. Так, усыновленные мальчики были изъяты из неблагополучных семей, и страдали рядом заболеваний. Новые родители нанимали им репетиторов, тренеров по разным видам спорта, возили заграницу, лечили в частных медицинских учреждениях. Воспитывать наследников мужчинам помогали мать одного из них и няня.

Эксперты отмечают, что теперь у гомосексуальной пары могут отобрать детей. В официальном релизе СК говорится следующее: «по данным следствия, мужчина с 2010 года воспитывает двух малолетних усыновленных мальчиков в условиях проживания с другим мужчиной. При этом он пропагандирует нетрадиционные отношения, формируя у детей искаженные представления о семейных ценностях, нанося вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». Однако в законодательстве РФ нет четкого запрета на усыновление детей лицами нетрадиционной ориентации. Но детей у усыновителей могут забрать, если будет доказан факт насилия над ними.

- Российское законодательство сегодня защищает детей от пропаганды нетрадиционных отношений, даже запрещает передачу детей на международное усыновление в страны, узаконившие однополые семьи. А тут получается, что российский госорган передал под усыновление двоих детей — или зная, что нарушает действующие нормы, или ненадлежащим образом осуществляя контроль за условиями воспитания детей, и, соответственно, вовремя не приняв должные меры, - комментировала ранее журналистам детский омбудсмен Анна Кузнецова.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100