Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Подрядчик восстановит кладку по историческим эскизам»: в администрации Краснодара прокомментировали причины разборки ограды Дворца наказного атамана 19 века

«Подрядчик восстановит кладку по историческим эскизам»: в администрации Краснодара прокомментировали причины разборки  ограды Дворца наказного атамана 19 века
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Завершить работы на объекте культурного наследия планируется до конца лета.

В Краснодаре на улице Пушкина расположен объект культурного наследия регионального значения — фрагмент ограды Дворца наказного атамана. Его появление в Екатеринодаре датируется 1894 годом, сегодня он находится на территории при лицее №48.

На протяжении долгого срока ограда нуждалась в восстановительных работах. В середине этой недели в Сети появилось видео с разбором исторической кладки. На опубликованных кадрах можно заметить груду кирпичей позапрошлого века, лежащую на поддонах.

«Новая Кубань» обратилась в пресс-службу администрации Краснодара с просьбой прокомментировать начало работ на объекте культурного наследия. В мэрии кубанской столицы нашему изданию сообщили, что ремонт исторического ограждения был начат по инициативе педагогического коллектива и родительского комитета лицея № 48.

В свою очередь, Управление государственной охраны объектов культурного наследия выдало соответствующее разрешение на проведение реставрации. Уточняется, что подрядчик разработает и восстановит демонтированную кирпичную кладку по историческим эскизам. Завершить работы планируется до конца лета этого года.

«Ограда давно требовала восстановления. Помимо своей культурной ценности, это ещё и забор лицея № 48. К тому же постепенно разрушающаяся ограда создавала неудобства ученикам и жителям», — цитирует администрация города исполняющего обязанности директора департамента образования Александра Звягинцева.

Справка «НК»: Дворец наказного атамана был возведен в Екатеринодаре в 1893-1894 годы по проекту кубанского архитектора Н.Д.Малама. С приходом советской власти объект культурного наследия стал «Красным дворцом», на базе которого были расположены Кубано-Черноморский Революционный комитет, Городской совет и Дворец пионеров. В 1942 году советские подрывники взорвали Дворец с целью недопущения его эксплуатации немецко-фашистскими оккупантами. В 1950-х годах на этом месте был построено здание лицея № 48. Сохранить от Дворца удалось лишь фрагмент ограды, который сегодня находится под охраной государства на региональном уровне.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100