Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка «Первопроходцы каменного века»

В Краснодаре открылась выставка «Первопроходцы каменного века»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозицию представляет музей имени Фелицына.

В Краснодаре, в государственном историко-археологическом музее имени Фелицына начала работать новая выставка. Экспозиция носит название «Первопроходцы каменного века», проект посвящен процессу освоения людьми северных широт Евразии.

В рамках выставки жители и гости кубанской столицы имеют возможность ознакомиться с экспонатами из воронежского археологического музея-заповедника. В проект вошло более 300 предметов, обнаруженных учеными в ходе раскопок на стоянках палеолита в Костенке. Их возраст составляет порядка 40–45 тысяч лет. Благодаря им сегодня мы имеем возможность узнать об обитателях данной местности.

Одними из наиболее интересных экспонатов выставки стали первобытные люди, облики которых специалисты воссоздали по специальной методике. Их дополняют артефакты, использовавшиеся людьми того времени в быту, а также при занятии ремеслами и искусством. Помимо этого на планшетах будут изображены животные и растения той эпохи.

«Кроме того, в экспозицию вошла коллекция реплик палеолитических «Венер» – женских каменных статуэток, символизирующих плодородие, а также набор украшений из ракушек, костей и бивня мамонта, которые были найдены на древнейших стоянках Костенок», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Посетить выставку «Первопроходцы каменного века» можно в музее имени Фелицына до 6 июня.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100