Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Ростове-на-Дону юноша похитил из церкви ковчег с мощами святого 15 века

В Ростове-на-Дону юноша похитил из церкви ковчег с мощами святого 15 века
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Злоумышленник был оперативно задержан полицией.

В Ростове-на-Дону молодой человек подозревается в краже святыни из храма. У парня изъяли мощи преподобного старца, жившего в 15-16 веках.

Инцидент произошёл в начале марта в Вознесенской церкви. Из храма исчез ковчег с мощами преподобного Александра Свирского. Священнослужители, обнаружив пропажу шкатулки, обратились с заявлением в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов оперативно прибыли на место происшествия и опросили возможных свидетелей. По итогам проделанной работы был задержан 18-летний местный житель. У молодого человека изъяли мощи святого. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, в ближайшее время ковчег вернётся в Вознесенскую церковь.

В настоящее время в отношении 18-летнего ростовчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ (Кража). Подозреваемому грозит тюремное заключение на срок до 2 лет.

Справка «НК»: Александр Свирский (1448 - 1533) - русский православный святой, преподобный, игумен. Родился с мирским именем Амос на современной территории Ленинградской области, в 19 лет тайно ушёл на Валаам, где спустя 7 лет принял монашеский постриг. Жил на уединенном острове, впоследствии названном Святым. В 1485 году ушёл к Святому озеру неподалёку от реки Свирь. Преподобный старец воспитал в монастыре многих учеников, вёл затворнический образ жизни и через 25 лет ему единственному из русских святых явилась Святая Троица. При жизни Александра появился Троицкий монастырь, где он был игуменом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100