Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Челябинске суд взыскал с мужчины 30 тысяч рублей за потерянную хаски

В Челябинске суд взыскал с мужчины 30 тысяч рублей за потерянную хаски

Собака сбежала с передержки.

Житель Челябинска взыскал через суд 30 тысяч рублей за собаку породы хаски, которую потеряли временные хозяева. Мужчина передал годовалую собаку на передержку 30 ноября 2018 года в СНТ «Хлебосад», а 1 декабря ему сообщили, что собака сбежала. Вечером того же дня ответчик и хозяин безуспешно искали собаку.

По словам истца, ответчик сообщил ему, что камеры наружного видеонаблюдения зафиксировали, как пес убегает с территории СНТ «Хлебосад», однако видеозапись ему не предъявили. Кроме того, хозяин собаки сообщил, что лично обследовал вольер, где содержалась его собака и пришел к выводу, что самостоятельно она оттуда выбраться не могла. Полгода поисков собаки ни к чему не привели. Хозяин собаки подозревает, что ее могли попросту продать.

Владелец хаски просил суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 74 тысяч рублей. Эта сумма включает как стоимость собаки, так и расходы на ее поиски. Ответчик с иском не согласился, признав, однако, что фактически не выполнил условия договора по передержке собаки. В ходе последующих судебных заседаний подвергались сомнению породистость собаки, подлинность документов на неё, а также стоимость домашнего животного.

«Я принял все меры предосторожности по содержанию собаки, не мог повлиять на эту ситуацию, вины моей нет», – рассказал ответчик суду.

Суд частично удовлетворил исковые требования, взыскав в пользу хозяина хаски сумму материального ущерба 29 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100