Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Эвакуация женщин и детей, взрывы и обстрелы городов: хроника происходившего в ДНР и ЛНР этой ночью

Эвакуация женщин и детей, взрывы и обстрелы городов: хроника происходившего в ДНР и ЛНР этой ночью
Фото: Донецкое Агенство Новостей, dan-news.info

Беженцев из Донбасса принимает Ростовская область.

Вчера вечером из-за угрозы наступления украинской армии в Донецкой и Луганской Народных Республиках началась эвакуация населения. Был организован вывоз женщин, детей и людей пожилого возраста в Ростовскую область. Мужчин призвали остаться, «чтобы защищать свой край».

Около 7 часов вечера в центре Донецка взорвали автомобиль. Как позже уточнил «Интерфакс», транспортное средство принадлежало начальнику народной милиции ДНР. Тогда же президент РФ Владимир Путин направил в Ростовскую область, принимающую беженцев с Донбасса, врио главы МЧС. Александру Чуприяну поручили организовать работы по созданию условий для размещения прибывающих, обеспечения их горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Также глава страны поручил выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей, передает «Газета.ру».

В Сети вечером появились десятки видео, снятые жителями республик. На них запечатлены огромные колонны из машин, выезжающих из ДНР и ЛНР. Многие пытались снять деньги и заправить бензином до полного бака свои автомобили.

В Ростовской области был экстренно создан оперштаб. Их беженцы получат на банковские карты. Если таковые отсутствуют, для них будут специально созданы банковские счета. К 10 часам вечера в Россию прибыли первые автобусы с жителями ДНР и ЛНР. Помимо Ростовской области о готовности принять граждан республик заявили в Абхазии, Челябинской, Калужской, Кировской, Архангельской и Мурманской областях, а также в Краснодарском крае.

При этом вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей Донбасса ехать в Украину.

«Едьте к нам. Найдите способ перейти КПП или другой способ. Мы вас ждем», — заявила она во время публичного выступления.

В Донецкой Народной Республике ночью сообщили о том, что за несколько часов эвакуировали 3 тысячи человек.

Этой ночью в пабликах в социальных сетях неоднократно появлялись сообщения об обстрелах городов ДНР и ЛНР. Прогремевший взрыв в Луганске привел к пожару на газовой заправке в Каменнобродском районе. Также в ДНР сообщили о минометном обстреле в Докучаевске. Минометный удар был нанесен и по окраине Горловки.

На линии соприкосновения вечером 18 февраля было выпущено более 300 снарядов, сообщает «Газета.ру».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100