Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

19 должностных лиц были замешаны в многолетнем обмане дольщиков в Краснодарском крае

19 должностных лиц были замешаны в многолетнем обмане дольщиков в Краснодарском крае

Администрация озвучила список долгостроев, по которым заключены контракты с инвесторами.

Краснодар. 26 июля – Новая Кубань. В апреле текущего года в регионе была проведена так называемая «зичистка» лиц, причастных к нарушению прав дольщиков. Проблема в последние годы буквально достигла пика. Люди начали организовывать бессрочные забастовки, перекрывать движение на федеральных трассах и т.д.

Ряд задержаний были громкими: арестовали главного архитектора Краснодара, вице-мэров Сочи и т.д.

Оказалось, что причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан, гораздо больше. По данным фактам возбуждено 166 уголовных дел.

- Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности. – Говорится в официальном релизе администрации Краснодарского края.
Однако суть проблемы не может быть сведена лишь к наказанию виновных. Совершая притупления, эти люди буквально оставили бездомными тысячи семей.

Благодаря активному взаимодействию с прокуратурой ситуация начала меняться.

Сегодня в краевой столице проходит заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых дольщиков. Её возглавил губернатор края Вениамин Кондратьев. В Совещании приняли участие прокурор края Сергей Табельский, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, руководитель регионального отделения РСПП Виктор Бударин, представители Генпрокуратуры РФ и Краснодарского края, главы муниципалитетов, инвесторы и застройщики.

Были подписаны ряд соглашений с инверторами. Данная процедура проходила в присутствии заместителя Генерального Прокурора РФ Андрея Кикотя.

Квартиры в Краснодаре и Новороссийске получат еще более трех тысяч человек.

Согласно подписанным документам, ЖК «Суворовский», «Суджук – Кале», ЖК «Посейдон» и ЖК «Одиссей» в Новороссийске будет достраивать ООО «Акстрой», завершать возведение жилого комплекса по улице Домбайской в Краснодаре – ООО «СпецСтройКубань», строительство краснодарских ЖК «Мир», «Луч» и «Заря» завершит компания «ИНСИТИ», а «ТелекомСтрой» отвечает за окончание строительства ЖК «Мультиплекс Кино». Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы провели совещание с главами муниципалитетов, им была поручена организация работы горячих линий и приемов. В каждом районе мы составили межведомственные рабочие группы, Насчитали 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи. – Отметил Андрей Кикоть.

– Нам удалось совестными решениями стабилизировать ситуацию. Когда эти дома строились, их никто не контролировал, никто не вникал в проблемы людей. Спустя столько времени гораздо сложнее и дороже восстановить права. Но 26 тысяч дольщиков получат свои квартиры. – Акцентировал губернатор.

- Речь в общей сложности идёт о решении проблем почти 3500 дольщиков, которые заключили ДДУ и отдали свои деньги недобросовестным бизнесменам. А ведь это не просто 3500 граждан – это целые семьи, которые из-за действий аферистов попали в сложную жизненную ситуацию. – Пояснил первый вице-губернатор Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100