Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Травили в газовых камерах, заживо засыпали землей»: началось расследование дела о геноциде населения Краснодарского края в период ВОВ

«Травили в газовых камерах, заживо засыпали землей»: началось расследование дела о геноциде населения Краснодарского края в период ВОВ

В Краснодарском крае возобновлено уголовное дело по факту массовых убийств, совершенных во время Великой Отечественной войны - а именно в 1942 и 1943 гг. - членами гитлеровского карательного органа Зондеркоманды СС-10 «а».

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю, «целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния».Материалы по темеСтали известны имена участников зверской расправы над воспитанниками детского дома в Ейске во время ВОВСтали известны имена участников зверской расправы над воспитанниками детского дома в Ейске во время ВОВ30.07.2020

Напомним, Краснодарский край в период ВОВ 186 дней находился в оккупации. За эти месяцы захватчики при содействии пособников зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей.

Согласно архивный записям, карательную кампанию в Краснодарском крае и Ростовской области проводила Зондеркоманда СС-10 «а», возглавляемая доктором Куртом Кристманом. На вооружении фашистов были мобильные газовые камеры.

PHOTO-2020-12-17-17-54-32.jpg

Установлены факты массовых убийств, совершенных членами Зондеркоманды СС-10 «а»:

- расстрел свыше 247 человек в станицах Марьянской и Старо-Щербиновской;
- применение газовых камер в станицах Березанской, 3-я Речка Кочеты (Чернышевка), а также в Краснодаре при убийстве не менее 380 пациентов лечебно-исправительного учреждения, психиатрических больниц.

По фактам массовых убийств граждан СССР членами Зондеркоманды СС-10 «а» («Айнзатцкоманда 10а») на территории Краснодарского края, а также Ростовской области 4 октября 1970 года Управлением КГБ при Совете Министров СССР по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело. Предварительное следствие было закрыто в 1972 году.

PHOTO-2020-12-17-17-54-31.jpg

Известно, что ряд фашистов - в том числе и Курт Кристман, Юханес Эрнст Киндер, Курт Тримборн — были осуждены за эти преступления. Однако иные подчиненные Курта Кристмана и другие неустановленные лица, в том числе военнослужащие Зондеркоманды СС-10 «а», так и не понесли наказание за совершенные злодеяния в отношении мирных советских граждан.

В частности, речь идет о Гельмуте Оберлендере, который в настоящее время проживает на территории одного из зарубежных государств, по данным СМИ - в Канаде.

«После возобновления предварительного следствия расследование уголовного дела поручено наиболее опытным следователям первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, причастных к истреблению мирных жителей», - сообщили в СУ СКР по Краснодарскому краю.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100