Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ОНФ сообщил Путину об остром дефиците лекарств от COVID-19 в российских аптеках

ОНФ сообщил Путину об остром дефиците лекарств от COVID-19 в российских аптеках

По итогам мониторинга ситуации с наличием жизненно-необходимых в настоящий период противовирусных препаратов и специализированных лекарств, применяемых в борьбе с COVID-19 выяснилось, что они стали острым дефицитом. К такому выводу пришли в ОНФ.

Так, в 85% российских аптек отсутствует препарат фавипиравир, применяющийся в лечении COVID-19. Об этом сообщил руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов на совещании с Владимиром Путиным по ситуации с COVID-19 в стране, трансляция которого велась РБК.

ОНФ ведет мониторинг наличия лекарств в аптеках, были опрошены 3,5 тыс. торговых пунктов, рассказал Кузнецов.

«Первая и самая резонансная проблема, с которой сталкиваются люди, это дефицит лекарств в аптеках», -пояснил он.

«Фавипиравир», являясь самым востребованным препаратом, полностью отсутствует в 85% аптек. В 45% аптек россияне не могут найти все рекомендованные антикоагулянты.

«Самым дефицитным препаратом является «Ривароксабан». Его нет в 63% аптек», — отметил Кузнецов, уточнив при этом, что ситуация с антибиотиками лучше, однако самый востребованный антибиотик «Левофлоксацин» отсутствует в 73% аптек.

О дефиците «Левофлоксацина» стало известно в начале ноября, когда ввиду высокого спроса он практически пропал из аптек. Директор по развитию сети аптек A.v.e Group Нодар Солярик в беседе с РБК отмечал дефицит не только левофлоксацина, но и антибиотиков в целом.

«Дефицит большой. Львиная доля левофлоксацина, а также ципрофлоксацина как от производителя, так и от дистрибьюторов идет в лечебно-профилактические учреждения, на аптеки остается менее 10%», — комментировал он.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100