Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Испытание морем»: воспитанники «Сириуса» побывали на тренировке космонавтов в Имеретинском порту

«Испытание морем»: воспитанники «Сириуса» побывали на тренировке космонавтов в Имеретинском порту

Для воспитанников образовательного центра «Сириус» полным ходом продолжается цикл встреч с космонавтами и специалистами Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. 16 октября школьникам посчастливилось стать свидетелям самой настоящей тренировки космонавтов, которая проходила в Универсальном морском терминале «Имеретинский».

Экстремальные тренировки – обязательная часть подготовки, ведь каждый член экипажа должен быть готов к любому сценарию и внештатной ситуации, когда, например, приходится покидать станцию экстренно и спускаемый с корабля аппарат приводнился на открытом пространстве В ЦПК уверены: старт и посадка космонавтов - самые сложные элементы полета, и возвращаться на Землю не менее опасно, чем отправляться на орбиту.

На этапе подготовки очень важны навыки «водного выживания», школьники Сириуса с нескрываемым любопытством наблюдали за тренировками на воде.

- Меня поразил размер «капсулы». Я бы, наверное, запаниковала в таком маленьком замкнутом пространстве. А сколько людей сопровождают тренировку: инструкторы, медики, спасатели, водолазы. Целая отлаженная система. Очень сложный процесс, - поделилась своими впечатлениями 16-летняя Александра Ким из Владивостока.

D85_3716.jpg

Как быстро обнаружить свое местоположение и что нужно взять с собой, покидая капсулу, – обо всем подробно рассказал воспитанникам инструктор-испытатель авиационно-космической техники, заместитель начальника 3-го управления ЦПК Герой Российской Федерации Виктор Рень.

Все виды тренировок, кроме экстремальных, рассказывает Виктор Рень, проходят на базе ЦПК. Разумеется, для отработки действий после посадки в пустыне, в горах, тундре, тайге или приводнения важны реальные условия. Ранее посадку на воду космонавты отрабатывали на озере Звездного городка, но в этом году было решено провести ее в акватории Черного моря.

- Испытание морем – самое тяжелое. В пустыне очень жарко, но ты можешь лечь, расслабиться и ничего не делать первые минуты, часы. А на море нужна активная работа прямо с момента приводнения. Между тем, после длительного пребывания в невесомости у экипажа очень мало сил. И мы готовим их тому, чтобы они четко понимали, где лежат укладки, как переодеваться и действовать в тех условиях, в которых они оказались. Космонавты должны быстро оценить целостность спускаемого аппарата (СА): если есть течь, то люк открывать нельзя, капсула тонет за 3 минуты. Поэтому все действия экипаж производит с закрытым люком, в очень стесненных условиях (объем СА – чуть меньше пяти кубических метров). А когда переоделись – покидать капсулу надо как можно быстрее. Когда СА активно затапливает, покидание между первым и последующими членами экипажа должно быть не более 30 секунд, - делится опытом инструктор-испытатель Виктор Рень.

D85_3836.jpg

Также эксперт отметил, что все кандидаты в космонавты – Евгений Прокопьев, Алексей Зубрицкий и Александр Гребенкин – отработали блестяще. Экипаж смог уложиться в отведенные девять минут на подготовку к покиданию капсулы и полторы минуты на само покидание.

По окончании тренировки инструктор-испытатель Виктор Рень рассказал школьникам о программе обучения по выживанию в других климатогеографических зонах, а также о действиях поисково-спасательных служб во время старта и посадки экипажей.

Не обошлось и без многочисленных вопросов от ребят относительно интересной, но сложной профессии космонавта, на которые Виктор Рень с удовольствием ответил.

- Нужно быть абсолютно здоровым, физически развитым, иметь отличные знания как по общим, так и специализированным дисциплинам», –подытожил эксперт.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100