Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Барселона в ожидании «черной субботы»: в столице Каталонии пройдет крупнейшее в истории выступление сторонников независимости

Барселона в ожидании «черной субботы»: в столице Каталонии пройдет крупнейшее в истории выступление сторонников независимости

В связи с событиями перенесен матч грандов испанского футбола.

В связи с тем, что в столице Каталонии продолжаются протесты и забастовки, Федерация футбола Испании (RFEF) вынуждена была принять решение о переносе матча чемпионата страны «Барселона»—«Реал» с 26 октября на другую дату которая станет известна к понедельнику. Если же к согласию прийти не удастся, дату встречи грандов мирового футбола определит RFEF.

Исходно рассматривался вариант обмена кругами между «Барселоной» и «Реалом». То есть 26 октября предлагалось провести игру «Эль-Класико» в Мадриде, а 1 марта — в Барселоне. Но этот вариант не устроил RFEF. Она предложила просто перенести игру на декабрь. В качестве возможных дат называются 7 и 18 декабря. На данный момент в чемпионате Испании лидирует «Реал», в активе которого 18 очков после восьми туров, «Барселона» занимает второе место — 16 очков.

Вслед за тем, как Верховный суд Испании 14 октября вынес приговоры 12 каталонским политикам за причастность к проведению в 2017 году референдума о независимости Каталонии, Барселона погрузилась в череду массовых беспорядков, не утихающих по настоящее время.

Национальный испанский авиаперевозчик Iberia и барселонский Vueling Airlines отменили почти 50 рейсов вследствие забастовки в Каталонии. В ходе столкновений уже пострадали около 500 человек, в том числе 200 представителей правоохранительных органов, более сотни протестующих задержаны.

В пятницу здесь после трёх дней беспорядков должна начаться всеобщая забастовка. Из пяти разных городов мятежного региона на северо-востоке Испании в Барселону направляются колонны митингующих. Ожидается, что это будет крупнейшее в истории страны протестное выступление. В рамках нынешней забастовки железнодорожный транспорт, метро и трамваи в Каталонии будут работать не в полную нагрузку, сообщает издание El Pais.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100