Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Опубликован снимок уникального белого шторма на Юпитере

Опубликован снимок уникального белого шторма на Юпитере

Это космическое явление попало в объектив телескопа Hubble.

25 августа получено любопытное изображение уникального белого шторма на Юпитере , попавшего в объектив телескоп Hubble. Уникальное фото запечатлело тот момент, когда газовый гигант находился на расстоянии 653 млн километров от Земли. Снимок был опубликован на официальном аккаунте телескопа в Instagram, информирует РИА Новости.

По словам ученых, яркий белый и растянутый в северных широтах шторм движется со скоростью 560 километров в час. При этом другой атмосферный вихрь Юпитера, известный как Большое Красное пятно, способное поглотить Землю, продолжает сокращаться, впрочем, этот процесс идет уже долгие годы. Что касается насыщенных цветов, то они связаны с соединениями водорода и гелия в атмосфере планеты.

Итак, подробнее о самом Юпитере. Как известно, это пятая по удаленности от Солнца планета Солнечной системы. Классифицируется как газовый гигант. У Юпитера 79 спутников. Телескоп Hubble - автоматическая обсерватория на орбите вокруг Земли. Является совместным проектом американского аэрокосмического агентства NASA и Европейского космического агентства. Был запущен в 1990 году. Планируется, что он закончит работу после 2030 года.

Что еще известно о космическом телескопе Hubble. Это своего рода метеорологический спутник для наблюдения за погодой на Юпитере. Как отмечают ученые, работающие над проектом Hubble, подобные штормы, о которых идет речь выше, в этом регионе возникают регулярно, но этот имеет отличительную особенность — за шлейфом урагана тянутся маленькие темные сгустки, закрученные против часовой стрелки. Исследователи предполагают, что это может быть началом формирования нового устойчивого супер-вихря в северном полушарии, аналогичного Большому Красному Пятну.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100