Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пропуск на отдых: в Краснодарском крае санатории потребуют от постояльцев справку об отсутствии COVID-19

Пропуск на отдых: в Краснодарском крае санатории потребуют от постояльцев справку об отсутствии COVID-19

С 1 июня в Краснодарском крае открываются санатории, имеющие медицинскую лицензию. К здравницам в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией предъявлены дополнительные требования, одно из которых — наличие у постояльцев справки об отсутствии коронавируса. Такой документ должны предъявлять как приезжие из других регионов, так и местные жители.

Кроме того, отдельные регионы требуют от отдыхающих справку об отсутствии COVID-19 , выданную не позднее одного- трёх дней до визита в санаторий.
По мнению депутата Государственной Думы от Краснодарского края Светланы Бессараб, ситуацию необходимо проработать, так как требования к справкам должны быть едиными. Сегодня в РФ делают разные тесты на коронавирус — это мазок и анализ на антитела.

«Если тест подтвердил иммунитет, должен ли он повторно сдаваться за один день до прибытия? Что, кстати, очень сложно выполнить прибывающим на курорты, например, железнодорожным сообщением из Владивостока, когда только до Москвы люди добираются, в среднем, за 6 дней», - отмечает парламентарий.

По словам Бессараб, было бы логичным решение, при котором регионы не только устанавливали карантинный период для гостей, но и организовывали соответствующее тестирование на автомобильных границах, вокзалах и в аэропортах, чтобы люди могли в течение минимально возможного времени сдать и получить результаты анализов, а при их благополучном результате - сразу направляться к местам отдыха.

«Но и Минздраву пора обновить соответствующие Приказы. Согласно действующим нормам, необходимость предоставления справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями предъявляется сегодня только к детям. Лица, достигшие совершеннолетия, для получения санаторно-курортных услуг обязаны предъявить санаторную карту», - заявила депутат ГД РФ.

Светлана Бессараб направила депутатский запрос в Минздрав. Парламентарий вышла с инициативой, чтобы в организацию санаторно-курортного лечения был введен единый стандарт.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100