Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась нумизматическая выставка «Империи и императоры»

В Краснодаре открылась нумизматическая выставка «Империи и императоры»
Фото: felicina.ru

Экспозицию представляет музей имени Е.Д.Фелицына.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына открылась выставка «Империи и императоры». В её рамках будет представлена уникальная нумизматическая коллекция.

Монеты всегда отражали историю любого государства: изображение на них, состав сплавов и даже форма рассказывали об эпохе и её правителе. Музей имени Фелицына подготовил уникальную нумизматическую выставку «Империи и императоры». В её рамках представлены старинные монеты из Византии, датируемые 8 веком нашей эры, и монеты времён Российской империи: от Петра I до Николая II.

Основная часть экспозиции - это «Славянский клад», найденный 7 мая 1989 года. В нем были обнаружены 205 византийских солила и 2 хазарских динара. Полное собрание монет из данного клада впервые представляется в музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына. Изучив его, посетители смогут не только проникнуться культурой и духом византийской истории, но и разобраться во взаимоотношениях государства с Арабским Халифатом.

Отдельно на выставке будет рассказана история чеканки русских монет с 10 до 18 века, когда благодаря реформе Петра I была модернизирована система и появился «десятичный принцип».

Посетить выставку «Империи и императоры» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее имени Е.Д.Фелицына можно до 27 июня 2021 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100