Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые предупредили об экстремально сильной магнитной буре класса G5 18-21 марта 2021 года

Ученые предупредили об экстремально сильной магнитной буре класса G5 18-21 марта 2021 года
Фото: yandex.com

Ученые лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН ранее прогнозировали, что в марте 2021 года магнитосфера Земли часто будет пребывать в возмущенном состоянии. Из шести неспокойных периодов, когда стоит тщательно следить за своим артериальным давлением и самочувствием в целом, необходимо отметить очень сильную магнитную бурю 18-21 марта текущего года.

Пик геомагнитной активности – 18 и 19 марта – планетарный индекс, по данным NASA, поднимется до отметки 20 (для сравнения: в обычные дни этот показатель составляет «5», а в предыдущие, даже сильные, магнитные бури – держался на отметке 15-18). Саму бурю оценивают в пять баллов, как экстремально сильную, негативное воздействие  которой будут ощущать даже здоровые люди.

Так, у здорового человека это выражается в виде функциональных изменений: может заболеть голова, появиться одышка, слегка подняться давление, но состояние достаточно быстро возвращается в норму. Однако в первую очередь космическая погода отражается на людях, уже имеющих проблемы со здоровьем, например с сердечно-сосудистой системой, которым рекомендуется держать под рукой привычные лекарства.

Советы врачей по профилактическим мерам

В эти дни жизненно необходимо соблюдать питьевой режим, по возможности давать своему организму полноценный отдых. Особенно важное значение приобретает в эти дни зарядка по утрам: даже несколько простых упражнений снижают стресс и улучшают кровообращение. А это – отличная профилактика погодной зависимости. Также по утрам стоит принимать контрастный душ (по 10-15 секунд холодный и горячий напор), чтобы легче проснуться, а вечером – расслабляющую ванну, чтобы лучше заснуть. И конечно, легкая нежирная пища и различные чаи: с малиной, мятой, земляникой, отвары с мелиссой, шиповником, зверобоем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100