Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Огромный метеорит взорвался в небе над Камчаткой

Огромный метеорит взорвался в небе над Камчаткой

По мощности он превосходит атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму.

Над Беринговым морем недалеко от берегов Камчатки в декабре с энергией удара в 173 килотонны взорвался огромный метеорит, сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на НАСА. По мощности он в 10 раз превосходит атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму в августе 1945 года. За последние 30 лет это второе по величине космическое тело, упавшее на Землю — оно уступает лишь метеориту, взорвавшемуся под Челябинском 6 лет назад. Эксперты отмечают, что подобные события происходят 2-3 раза за столетие.

Ученые предполагают, что взрыв «камчатского» метеорита остался незамеченным из-за того, что ЧП произошло на высоте 26 километров над поверхностью Беренгового моря.

- Энергия взрыва достигла 40% энергии взрыва над Челябинском, но так как это произошло на Беринговым морем, в новости этот момент не попал, - комментирует специалист НАСА по околоземным объектам Келли Фаст.

Однако инцидент случился в месте, где проходят маршруты многих международных рейсов, соединяющих Северную Америку и Азию. Поэтому специалисты НАСА в настоящее время ищут пилотов, которые могли бы быть свидетелями необычного явления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100