Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи откроется выставка живописи 1980-90-х годов «Переход»

В Сочи откроется выставка живописи 1980-90-х годов «Переход»
Фото: пресс-служба Сочинского художественного музея имени Д.Д. Жилинского

Экспозицию представит музей имени Д.Д. Жилинского.

В Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского 24 января откроется выставка «Переход». В нее войдут живописные картины из фондов галереи. Все работы были выполнены в 1980-1990-м годах.

Экспозиция станет продолжением проекта «Ровесники», представленного для жителей и гостей Сочи в прошлом году. В выставке будут представлены 60 произведений искусства, созданных художниками, находившимися на сочинской арт-сцене в 80-90-х годах прошлого столетия. В их числе: Игорь Клюшкин и Вячеслав Вербицкий, Констанин Трапицын и Олег Корчагин, Яков Яхнин и Петр Хрисанов, Евгений Бачурин и др.

При отборе картин сотрудники музея старались избежать «демонстрации омертвелой соцреалистической традиции» живописи, которая сформировалась к середине 80-х годов прошлого века. В то же время акцент был сделан на живом творческом процессе.

«Эпоха всегда звучит в искусстве, художники, находясь в потоке событий своего времени, «изнутри» редко способны дать объективную оценку текущему моменту: аналитика (взгляд со стороны) – прерогатива следующих поколений, однако художники тонко чувствуют биение пульса современности», — рассказал заведующий выставочным отделом музея Борис Салахов.

Выставка «Переход» будет работать с 24 января по 9 апреля в Сочинском художественном музее имени Д.Д. Жилинского.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100