Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Цветная вселенная Михаила Шемякина»: в Краснодаре открылась выставка картин знаменитого художника

«Цветная вселенная Михаила Шемякина»: в Краснодаре открылась выставка картин знаменитого художника

Экспозиция будет представлена в Краснодарском краевом музее имени Коваленко.

В Краснодаре вчера, 16 декабря, в Краснодарском краевом музее имени Коваленко открылась выставка «Цветная вселенная Михаила Шемякина». В рамках экспозиции будут представлены 12 картин из фонда галереи.

Работы Михаила Шемякина обладают необъяснимой для зрителя магией: в его творчестве совмещаются загадочные персонажи из страшных сказок Гофмана и пестрый и гротескный маскарад Петра I. Создаётся ощущение, что на полотнах объединились хитросплетение истории и гримаса современности. Художник часто прибегает к гиперболам и вычурным позам персонажей, сочетая это с насыщенной цветовой гаммой.

Такой эффект возникает из-за проходящего сквозь все работы Шемякина метафизического синтетизма. Данное определение художник изобрёл сам, его сутью является изучение старинных, исторических образцов искусства, погружение в культурный код прошлого с целью спроецировать его на современность. Так, если внимательно присмотреться к полотнам Шемякина, можно заметить образы, напоминающие иконы и африканские маски, а также намеки на множество других миров из необъятной вселенной искусства.

На новой выставке посетители смогут ознакомиться с литографиями из серии «Карнавалы Санкт-Петербурга», а также пастельными и графическими работами, среди которых «Двойной» и «Тройной» портреты Нижинского и «Клоун с сыном на руках».

Увидеть выставку «Цветная выставка Михаила Шемякина» жители и гости краевой столицы могут с 16 декабря 2020 по 10 января 2021 года в Краснодарском краевом музее имени Коваленко.

Справка «НК»: Михаил Михайлович Шемякин (род. 1943г) - российский, американский и французский художник, скульптор, график, сценограф, сценарист, коллекционер, историк и теоретик искусства. Учился в ленинградской школе при институте живописи им. Репина (сейчас СПбГАИЖСА им.Репина), однако был отчислен за вольнодумие. С 1971 года продолжил творить в эмиграции: сначала во Франции, позже в США, а после вновь во Франции. На родину Шемякин стал приезжать только после распада СССР.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100