Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Короткометражка про Краснодарский завод имени Седина попала в топ-5 документальных фильмов России

Короткометражка про Краснодарский завод имени Седина попала в топ-5 документальных фильмов России

Режиссёром проекта выступил уроженец Кубани Константин Самсонов

Короткометражный фильм «Завод», снятый год назад о станкостроительном заводе имени Седина, вошёл в топ-5 российских документальных картин-2019 и топ-50 самых популярных отечественных документальных картин за все время. В список лучших работ ролик попал на крупнейшем в мире веб-сайте, посвящённом кино, IMDb (Internet Movie Database). Общая оценка фильма составила 9,6 баллов из 10.

В картине показывается история легендарного кубанского завода через людей, работающих на нем. Героями фильма стали представители нескольких поколений. Некоторые из них пришли на завод вслед за отцами и дедами и продолжают семейную традицию, другие же начали работать здесь уже в «новое время». Но всех их объединяет одно - желание отстоять свои права и возродить предприятие. Описанные в ленте события относятся к 2016 году, когда завод имени Седина на протяжении нескольких лет претерпевал кризис, после чего было принято решение на сохранившейся базе создать «Южный завод тяжелого станкостроения». В картине также показывается, как на восстановленное предприятие возвращаются рабочие - прежние сотрудники.

Режиссёром картины выступил выпускник Краснодарского государственного института культуры Константин Самсонов. За прошедший год фильм уже успели оценить профессиональные критики: он попал в финал 39-го Международного фестиваля ВГИК имени Герасимова и в финал Национальной молодежной кинопремии 2019 года, а также был показан на международном кинофестивале ХХ The Independent Days International Filmfestival в Германии.

Справка «НК»: ещё в 1911 году в Екатеринодаре было построено предприятие «Кубаноль», которое производило оборудование и машины глубокого бурения. С 1922 года оно получило новое название - Станкостроительный завод имени Г.М.Седина (в честь токаря, погибшего в Гражданской войне). В Советские годы предприятие успешно справлялось с передовыми техническими требованиями своего времени. Однако после распада СССР на заводе начался кризис. К 2014 году он оказался в предбанкротном состоянии. В 2016 году предприятие возродили как «Южный завод тяжёлого станкостроения».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100