Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Данная экологическая проблема требует оперативных мер»: Анапе выделяют 60 млн рублей на рекультивацию мусорного полигона

«Данная экологическая проблема требует оперативных мер»: Анапе выделяют 60 млн рублей на рекультивацию мусорного полигона

Об этом сообщил вице-мэр Дмитрий Мариев.

В Анапе более 5 лет назад был закрыт полигон для ТБО. Накануне территорию, где продолжают проводиться мероприятия по обеззараживанию, посетила рабочая группа, в состав которой вошли экологи, местные жители, а также вице-мэр Дмитрий Мариев.

Известно, что ответственные службы мэрии регулярно выезжают на объект, общаются с жителями близлежащих поселений. По данным администрации, за последние полгода на территории бывшего полигона не было источников горения. Свалку постоянно пересыпают грунтом для прекращения доступа кислорода. Как признались жители хутора, сегодня запах от полигона практически не ощущается.

0010.jpg

По словам активиста-эколога Станислава Ермолаева, следующим шагом в борьбе за окружающую среду должен стать грамотно реализованный проект рекультивации территории. Учитывая, что речь идет о зоне сложного химического взаимодействия и экзотермических реакций, то не исключено появление последующих возгораний. Поэтому специалистам стоит обратить внимание на обустройство скважин для отвода горючих газов и защиту подземных вод от возможного заражения.

«Данная экологическая проблема требует оперативных мер, и является для нас приоритетной задачей. При поддержке мэра Анапы и Губернатора Кубани мы намерены получить от министерства ТЭК и ЖКХ порядка 60 миллионов рублей на проект рекультивации полигона. Проектирование начнется уже в феврале, а процесс рекультивации – в начале 2022 года», - прокомментировал вице-мэр Дмитрий Мариев.

Замглавы города лично осмотрел территорию полигона. Местные жители указали на участки, где засыпку грунта необходимо произвести в первоочередном порядке. Управлению ЖКХ поручено завершить данную работу до конца недели.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100