Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Раскрыта тайна каменных истуканов с острова Пасхи

Раскрыта тайна каменных истуканов с острова Пасхи

Ранее предполагалось, что коренные жители устанавливали их для защиты.

Группа международных археологов и почвоведов раскрыла тайну каменных истуканов-моаи, установленных на острове Пасхи. Проведя исследование, специалисты установили, что монолитные статуи коренные жители устанавливали не с целью защиты, как считалось ранее, а для сохранения плодородия земли. Эта теория подтверждена научными доказательствами.

Эксперты изучили две статуи, установленные у вулкана Рано Рараку в восточной части острова. Химический анализ почвы, взятой у подножья вулкана, показал высокую концентрацию в ней фосфора и кальция. Эти микроэлементы важны для получения богатого урожая. Также исследование показало, что здесь выращивалось множество культур. Следовательно, местные жители активно использовали эти земли не только для получения камня, но и для ведения сельского хозяйства. Здесь выращивали бананы, колоказию и батат.

Остров Пасхи находится вдалеке от континента посреди Тихого океана. Это одно из самых загадочных мест в мире, достопримечательностью которого являются таинственные каменные статуи Моаи. Всего на острове их насчитывается около тысячи. Историки до сих пор ломают головы над загадкой появления истуканов. Существует множество теорий на тему, кто их вырезал из камня, для чего они и что символизируют.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100