Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Египте археологи обнаружили уникальный Храм Солнца, построенный во времена фараонов Пятой династии

В Египте археологи обнаружили уникальный Храм Солнца, построенный во времена фараонов Пятой династии
Фото: National Geographic/Windfall Films/MCPR

В Египте, в месте под названием Абу Гораб неподалеку от древнего храмового комплекса Абусир, археологи обнаружили то, что, по предположению, было древнем храмом бога Солнца Ра. Данные храмы были построены во время Пятой династии в XXV веке до нашей эры, констатирует The Telegraph.

Существует мнение, что шесть храмов Ра окружали комплекс пирамид в Абусире, построенном спустя столетие после пирамид в Гизе. В настоящее время, однако, найдено всего лишь два таких храма. Примечательно, что предназначением пирамид было обеспечение вечного покоя фараонам. В свою очередь храмы Ра призваны были закреплять божественный статус правителей Египта в этом мире.

«Каждый царь хотел построить пирамиду для своего воскрешения, но этого было недостаточно для фараонов из Пятой династии. Они хотели чего-то большего. Цари строили храмы Солнца, чтобы превратиться в бога. В Бога Солнца», — прокомментировал научный руководитель раскопок доктор Массимилиано Нуццоло.

В каждом таком храме находился большой обелиск, посвященный богу Ра, а также большой двор для ритуальных целей, пояснил египтолог.

Храм, являющийся третьим из полудюжины, был обнаружен рядом с одним из уже известных храмов, возведенных по заказу фараона Ниусерра.

Эксперт также уточнил, что в ходе раскопок у исследователей были сомнения о предназначении постройки, но лишь до тех пор, пока не обнаружили сосуды для пива, которые использовались в древнеегипетских религиозных церемониях.

Кто именно заказал постройку пока остается невыясненным, но с наибольшей вероятностью, это был некто из Пятой династии.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100