Аномально теплая погода ожидается в Сибирском, Дальневосточном федеральных округах, а также в Приморье и Амурской области в ближайшее время. Температура в этих регионах предполагается выше нормы на 3-10 градусов, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
«Очень высокая температура, на 8-10 градусов выше климатической нормы, прогнозируется на севере Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в ближайшие дни. Температура ожидается от 12 до 14 градусов днем. Для нас это кажется не очень теплой погодой, но для местных жителей - более чем. Это очень высокая температура», - сообщил метеоролог, добавив, что в Приморском крае и Амурской области температурные показатели также будут достаточно высокими.
«В Приморье хорошая погода, показатели 24-25 градусов, в Амурской области - выше 20 градусов. Это выше нормы примерно на 3-4 градуса», - уточнил Роман Вильфанд.
В течение сентября на территории и без того теплого Краснодарского края не раз звучали экстренные предупреждения МЧС по сильной жаре. В ближайшие дни на Кубани умеренно жарко, но не исключены кратковременные дожди.
Читайте новости в нашем Телеграме.