Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На месте прохождения «Золотой параллели» в Краснодаре будет установлена скульптура «Земной шар»

На месте прохождения «Золотой параллели» в Краснодаре будет установлена скульптура «Земной шар»

Новая тематическая композиция появится на улице Индустриальной.

В краевой столице на месте прохождения 45-ой параллели будет установлена тематическая скульптура «Земной шар». Инициатором проекта стало региональное отделение Русского географического общества, спонсором готов выступить «Магнит», сообщили в пресс-службе мэрии. Городская дума поддержала это решение.

- 45-я, или как ее принято называть «Золотая параллель» — равноудаленная от экватора и Полярного круга. На территории города она проходит от ул. Индустриальной, далее «уходит» через реку Кубань на территорию Республики Адыгея и «возвращается» через в районе парка «Солнечный остров», идет через микрорайон Гидростроителей и по акватории водохранилища, - прокомментировал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец.

В парке «Солнечный остров» в 2009 году был установлен памятный знак. Новая скульптура появится на улице Индустриальной.

- Композиция — земной шар диаметром около 3 м, на котором отмечена специальной полосой 45 параллель. Также на композиции укажут еще несколько городов, находящихся на этой же параллели: Оттава, Монреаль, Милан, Белград, Венецию, Краснодар, - добавили в администрации краевой столицы.

016.jpg





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100