Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Туристам для поездок в Краснодарский край потребуются QR-коды

Туристам для поездок в Краснодарский край потребуются QR-коды
Фото: Новая Кубань

В России в тестовом режиме запускают единую информационную систему электронных путевок.

В России с первого сентября 2022 года в тестовом режиме запустят единую информационную систему электронных путевок, сообщает «Парламентская газета» (официальное СМИ Федерального Собрания РФ — прим.). Это особый цифровой реестр, куда будут вносить данные российских туристов и сведения о приобретаемых ими путевках. В свою очередь россияне получат QR-код с зашифрованной информацией о путешествии.

«Согласно документам, в путевку будут вноситься максимально подробные сведения о туроператоре — от официального наименования до ИНН и контактов, а также паспортные данные туристов — покупателей тура, его полное название, длительность, маршрут, номера рейсов, адреса гостиниц, стоимость и так далее. QR-код, в свою очередь, будет формироваться автоматически и выдаваться туристу либо в цифровом виде, либо в виде распечатки», - пишет «Парламентская газета».

Осенью систему начнут тестировать, с 1 марта 2023 году ее функционал расширят до максимального, но без штрафов в адрес туроператоров, а уже с сентября следующего года портал будет работать в полную силу.

Основная цель этого проекта — защитить туристов от мошенников, а сам туристический рынок сделать прозрачным и контролируемым.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100