Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Глава Росприроднадзора рассказала, что может являться причиной массовой гибели дельфинов в Черном море у берегов Кубани

Глава Росприроднадзора рассказала, что может являться причиной массовой гибели дельфинов в Черном море у берегов Кубани
Фото: unsplash.com

По словам руководителя ведомства, за 5 месяцев пострадали 400 млекопитающих.

В Краснодарском крае наблюдается катастрофическая ситуация: на черноморском побережье фиксируется небывалая по своим масштабам гибель дельфинов. Весной 2022 года участились случаи выброса на берег мертвых или пострадавших млекопитающих. Только за прошедшие 5 месяцев на пляжи вынесло 400 погибших китообразных и 50 живых. Для сравнения — в 2021 году были зарегистрированы сообщения о 345 павших и 10 живых дельфинах, которых выкинуло на берег.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) на эту тему выступила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. По ее словам, экологические проблемы в виде сбросов загрязняющих веществ в водоем, не являются причиной рекордной гибели дельфинов. Она рассказала, что скорее всего виной тому могут быть рыболовные сети. Оказавшись в них, китообразные запутываются и пытаются вырваться, при этом получая серьезные травмы. Руководитель ведомства уточнила, что чаще всего страдает белобочка, которая не внесена в Красную книгу, передает ТАСС.

Светлана Радионова уточнила, что окончательную причину массовой гибели дельфинов назовут сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, которые занимаются этой проблемой.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в начале июня в Сочи на пляже нашли мертвого дельфина. Тело млекопитающего обнаружили в районе Якорной Щели.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100