Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание недвижимости

В Сочи эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание недвижимости
Фото: newkuban.ru

Нельзя отрицать тот факт, что в Сочи за последние два года, с марта 2019-го по март 2021-го, количество строящегося жилья снизилось на 2,8 тысяч, сообщает «Лента.ру», ссылаясь на агентство «ОНИКС-Недвижимость». По мнению экспертов, тренд на снижение объемов предложения жилья в дальнейшем спровоцирует очередное подорожание недвижимости в городе-курорте.

В настоящее время основной причиной снижения количества новостроек в Сочи стало сокращение числа выдаваемых в прошедшие периоды разрешений на строительство, а также отсутствие свободных земельных участков для масштабных строек. При этом специалисты подчеркивают, что от застройщиков это не зависит. Следующий фактор, влияющий на рост цен на недвижимость – это подорожание стройматериалов.

 «Прогноз очевидный — рост цен продолжится. Его темпы зависят от того, будут ли выдаваться новые разрешения на строительство, от динамики роста цен на строительные материалы и общей экономической и политической ситуации, а также от планов в отношении города Сочи», — прогнозируют эксперты.


Так, квадратный метр в Сочи на текущий момент в среднем стоит 250-300 тысяч рублей в сегменте недорогого жилья, в бизнес-классе и выше — от 500 тысяч рублей за «квадрат». Среди застройщиков встречаются такие, кто приостанавливает продажи в ожидании очередного подъема цен на жилье.

Сочи стал одним из российских городов с самым недоступным жильем, отмечали ранее аналитики. К примеру, чтобы приобрести стандартную «однушку» на популярном курорте, нужно накопить от 144 до 283 местных зарплат.

Тем не менее, по некоторым прогнозам экспертов, в Сочи может подешеветь «вторичка». В этом случае рост цен на новостройки остановится. Какой из прогнозов окажется более точным, покажет время.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100