Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Винтажный немецкий фотоаппарат раскрыл кадры Новороссийска военных времен

Винтажный  немецкий фотоаппарат раскрыл кадры Новороссийска военных времен
Фото:лента.ру

Благодаря искусству фотографии прошлое всегда оказывается рядом с нами, тая в себе черты ушедших эпох, а порой - тайны. Стало известно о том, что житель Германии купил винтажный фотоаппарат времен Второй мировой войны и обнаружил в нем пленку с уникальными кадрами из России прошлого века, разместив архив со снимками на сайте для фотографов. Уникальные кадры были замечены в России пользователями Twitter.

В проявленной фотоистории оказались запечатлены будни немецких солдат в Новороссийске, который в 1942 году был частично оккупирован. Захваченными оказались важнейшие пункты: железнодорожный вокзал, элеватор и порт. Город был полностью освобожден 16 сентября 1943 года.

 «Может быть, эти материалы люди видят впервые за 80 лет», — указано в комментарии к архиву.

Владелец старого фотоаппарата также обратил внимание, что на нескольких кадрах, в частности, последнем, запечатлен один и тот же герой, и предположил, что именно он является автором серии, а рядом с ним — его родители, сестра и дядя.

Покупатель уточнил, что приобрел камеру в антикварном магазине и нашел в приложении к ней алюминиевые футляры с черно-белыми негативами. Мужчина подчеркнул, что пленка хорошо сохранилась — на ней не было практически никаких царапин или пятен, и ему в процессе оцифровки пришлось подкорректировать лишь некоторые детали.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100