Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сотни населенных пунктов, свыше 10 тыс. подтопленных домов и более 10 тыс. эвакуированных. Паводок на Урале продолжает угрожать всему региону

Сотни населенных пунктов, свыше 10 тыс. подтопленных домов и более 10 тыс. эвакуированных. Паводок на Урале продолжает угрожать всему региону
Фото: t.me/o1743

Что известно на утро 17 апреля о крупнейшем в истории России наводнении.

Сезонное половодье в России продолжает бить рекорды последних десятилетий. Масштабный паводок на Урале угрожает Оренбургской области.

Уровень воды в реках достиг невиданных отметок, превысив самый низкий в течение сезона уровень на 2–6 м. Причинами столь сильного подъема воды стали аномально теплая погода в марте, большое количество осадков, а также промерзшая за зиму почва, которая сейчас сильно увлажнена. Об этом эксперты рассказали СМИ.

Наиболее критическая ситуация сложилась в Орске, где в начале апреля прорвало дамбу на реке Урал. Органы Гостехнадзора, занимающиеся контролем качества и безопасности инженерных сооружений, обнаружили нарушения при содержании дамбы еще до того, как произошла трагедия.

Жители Орска ожидали прихода большой воды за три дня до прорыва дамбы, так как об этом предупреждали сельчане, проживающие рядом с водохранилищем. Местные власти проигнорировали обращения местного население, которое впоследствии пыталось самостоятельно бороться с образовавшимися в дамбе протечками. Однако усилий граждан оказалось недостаточно.

5 апреля вода пробила дамбу и стала распространяться по территории области. Первым пострадал Орск. Затем произошло еще два прорыва сооружения, в результате чего наводнение затронуло еще ряд населенных пунктов региона. Уровень воды в реке Урал возле Оренбурга достиг критической отметки в 1187 сантиметров, превышая рекордный паводок 1942 года на 242 сантиметра. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «Халатность».

В Оренбургской области в результате наводнения оказались подтоплены 18 490 жилых домов и 36 694 приусадебных участка, расположенных на территории 32 муниципальных образований в 99 населенных пунктах и 39 СНТ. Всего с покрытых водой участков было эвакуировано 16 547 человек, в числе которых 4 648 детей. Вода все еще стоит в более чем 14 000 жилых помещений. На местах специалисты продолжают бороться с последствиями половодья, сообщил ТАСС.

В настоящее время особое внимание приковано к селу Илек на юге области. Уровень воды в реке Урал здесь превысил опасную отметку в 905 сантиметров и продолжает расти. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер разрешил перебросить на место дополнительную спецтехнику и строительные материалы для укрепления защитной дамбы. Ее высота уже увеличена с 9 до 11 метров, дополнительно установлен водоналивной барьер, а мешки с песком усиливают сооружение сверху.

Уровень воды в реке Урал уменьшился до 1109 сантиметров. Однако в Оренбурге продолжает расти река Сакмара.

Возле Орска вода в Урале достигла 581 сантиметра. В зоне подтопления на сегодняшний день находятся 13 социально значимых объектов города.

Ранее «Новая Кубань» писала, что МЧС предупредило о риске паводков на территориях Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100